Коротко об экзаменах

Основные положения ЕГЭ

Что такое ЕГЭ?

Единый государственный экзамен –это форма государственной (итоговой) аттестации, которую проходят выпускники школ Российской Федерации и результаты которой признаются в качестве вступительных испытаний вузами/ссузами, имеющими государственную аккредитацию.

Какие предметы сдают в форме ЕГЭ?

• русский язык
  • математика
  • литература
  • физика
  • химия
  • биология
  • география
  • история
  • обществознание
  • английский язык
  • немецкий язык
  • французский язык
  • испанский язык
  • информатика и ИКТ (информационно-коммуникационные технологии).

Сколько экзаменов нужно сдавать в форме ЕГЭ?

Выпускник школы для получения аттестата о среднем (полном) общем образовании должен сдать ЕГЭ по двум обязательным предметам: русский язык и математика. Все остальные предметы сдаются на добровольной основе. Количество экзаменов по выбору выпускники и поступающие в вуз/ссуз определяют самостоятельно в зависимости от перечня вступительных испытаний в вуз/ссуз по каждой специальности, которые необходимы для поступления.

Какие задания используются на ЕГЭ?

ЕГЭ проводится с использованием заданий стандартизированной формы – контрольных измерительных материалов (КИМ), выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования и в рамках школьной программы. Варианты КИМ по всем общеобразовательным предметам (кроме литературы и иностранного языка) включают в себя задания различных типов:

• тип А – задания с выбором правильного ответа из четырех предложенных;
  • тип Б – задания с кратким свободным ответом (словосочетание или число);
  • тип С – задания с развернутым свободным ответом (словесное обоснование, математический вывод, эссе, доказательства, изложение собственной позиции).
Кем и как готовятся КИМ?

В разработке КИМ принимают участие ведущие научные работники, преподаватели школ и вузов, методисты и другие специалисты в сфере образования. Все задания КИМ проходят несколько этапов экспертизы (содержательной и тестологической) и обязательно апробируются. Только после этого КИМ могут быть предложены выпускникам для сдачи ЕГЭ.

Как обеспечивается контроль качества КИМ?

Ежегодно для широкого обсуждения публикуются основные документы, регламентирующие разработку КИМ: кодификаторы, спецификации, демонстрационные варианты. В обсуждении принимают участие преподаватели, учителя, методисты, научные специалисты и другие заинтересованные лица. По результатам полученных отзывов и предложений осуществляется корректировка и доработка экзаменационных материалов.

На основе предложений, поступивших после проведения ЕГЭ практически из всех субъектов Российской Федерации, проводится содержательный анализ экзаменационных материалов текущего года. По его результатам готовятся основные документы, регламентирующие разработку КИМ на следующий год. Это является залогом совершенствования экзаменационных материалов и повышения их качества.