Палкин А.И.

Палкин А.И.

В поселке Менделеево, что в Солнечногорском районе, не найдется человека, который бы не знал Палкина Алексея Ивановича. Этот человек был выдающимся педагогом, учителем истории и географии, воспитавшим и выучившим не одно поколение школьников.

Алексей Иванович родился в 1920 году. Еще будучи совсем юным девятнадцатилетним пареньком, он работал учителем истории и географии в Свердловской области.

Началась Великая Отечественная война...

В армию его призвали не сразу - в 1943 году. Первый бой, в котором он принял участие, был под Курском. В сражении под Обоянью его контузило: взрыв засыпал землей. Тяжело пришлось на фронте молодому бойцу. Но он проявил выдержку, смелость, достойную русского человека, Алексей Иванович нашел в себе силы не сдаваться. После госпиталя он снова ушел на фронт в 71-й автобатольон, участвовал в боях за Пруссию, был ранен.

Вернувшись с войны, Алексей Иванович, несмотря ни на что, сохранил такие важные человеческие качества, как доброта, любовь к людям.

После войны он окончил педагогический институт по специальности “история” и приехал в Солнечногорский район. Работал в Пятницкой, Обуховской школах. Потом Алексей Иванович стал завучем нашей Менделеевской школы № 2, а затем - директором.

Всю жизнь, до самых последних дней, он был предан делу народного образования. 14 января 2004 года Алексей Иванович Палкин, талантливый педагог и высококвалифицированный учитель, ушел из жизни. Его боевые и трудовые дела были отмечены высокими правительственными наградами. Душевная щедрость, трудолюбие, эрудиция, неизменная доброжелательность снискали Алексею Ивановичу глубокое уважение и любовь всех менделеевцев.

Всю жизнь он хранил реликвии войны: подаренную командиром батальона записную книжку, командирский планшет для хранения документов и карт. Сохранились складная вилка - ложка и медальон смертника, который выдавался всем уходящим на войну. Эти материалы и стали первыми экспонатами музея.

Алексей Иванович, будучи историком, хотел сохранить память о погибших воинах для следующих поколений.